Японская «самоликвидация» коронавируса: почему в РФ она невозможна

Эксперты прокомментировали особенности японской системы ликвидации вируса COVID-19 и спрогнозировали, может ли такая практика быть внедрена и в России. По заявлению японских ученых, дельта-штамм коронавируса был «самоуничтожен», поскольку претерпел критические изменения в своем геноме. Об этом пишет «Naked Science».

Заявление японских ученых о возможности самоуничтожения штамма «Дельта» вызвало резонанс в мировом научном сообществе — ранее в истории не были известны случаи, когда вирусная инфекция могла быть ликвидирована самостоятельно. Японский эксперт Итуро Инуэ из Национального института генетики указал, что накопление мутаций коронавируса создало некий сбой, в результате которого ковид стал «неисправен», и не смог далее воспроизводить новые версии самого себя. В ответ на такую версию, профессор из НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн указал, что самоликвидация коронавируса имеет низкую степень вероятности. 

«В результате мутационных исправлений всегда отбираются варианты, которые не подверглись таким тяжелым изменениям, и вирус продолжает существовать далее. Заявление о самоликвидации вируса является, как минимум, очень сомнительным», - прокомментировал Альтштейн. 

Российский ученый добавил, что в значительной степени улучшение эпидемиологической ситуации в Японии было обусловлено массовой вакцинацией — по состоянию на середину ноября 2021 года, в стране было полностью привито 76.5% граждан, включая и детей. 

«В этом мы действительно можем последовать примеру Японии, потому как было доказано, что именно вакцинация сокращает число мутаций коронавируса», - добавил Альтштейн.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->