Экономист Колташов рассказал, когда ждать новой пенсионной реформы, и к чему готовиться россиянам

Пенсионная реформа в России, которую начали воплощать в жизнь в 2018-ом году, по мнению многих экспертов, провалилась - и настал черед это признать. На этом фоне появились разговоры о ее перезагрузке, «второй волне» или же вообще о новой версии.

Россияне пенсионной реформой недовольны. Мало того, что она преследует повышение пенсионного возраста на целых пять лет, так еще и не приводит к реальному повышению пенсий. А ведь на заре внедрения данной реформы пожилых уверяли, что выплаты будут повышены, и существенно.

Но в результате все получилось совсем не так, как задумывалось. Пенсии в стране с января 2022 года были повышены по плановому показателю - на 5,9%, что, внимание, на 2,5% ниже инфляции. Как результат, в ситуацию был вынужден вмешаться президент и довести индексацию до требуемого размера ему пришлось, практически, в ручном режиме.

«Повышение пенсионного возраста, которое произошло в рамках пенсионной реформы, обусловлено несколькими факторами. Причем отсутствие денег на выплаты пенсий в данном случае не является достаточно веским к тому основанием. А вот договоренность с МВФ и с работодателями имеет куда большее значение. Хотя об этих причинах в нашей стране и стараются умалчивать», – рассказал экономист Василий Колташов.

По его словам, это бизнес инициировал переговоры на предмет повышения пенсионного возраста, поскольку испытывал проблемы с высококвалифицированными специалистами, которых он лишался в лице граждан, которые при достижении пенсионного возраста выходили на заслуженный отдых.

Тем не менее, пенсионная реформа-2018 проблемы с кадрами не решила. Поэтому власти, предрекает эксперт, снова пойдут по проверенному, хотя и не эффективному, пути.

«После 2028 года, когда будет завершена первая стадия пенсионной реформы, россиянам стоит ждать очередного витка роста пенсионного возраста. Предположительно, на новые пять лет», – заключил Колташов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->