Ревакцинация от COVID-19: через сколько месяцев делать новую прививку

На фоне распространения COVID-омикрона власти многих стран обращают внимание населения на важность бустерной дозы. Именно три прививки способны обеспечить максимально возможную защиту от заражения и последствий коронавируса - это продемонстрировали результаты нескольких исследований.

В этой связи регуляторы начали менять сроки прохождения ревакцинации. Так, в США Центрами по контролю и профилактике заболеваний интервал был сокращен с шести до пяти месяцев. В Британии настаивают на введении бустера уже через три месяца после первичной вакцинации. В Бельгии пошли еще дальше - там сертификаты о вакцинации гражданам выдают только после прохождения ревакцинации.

Изменились ли рекомендации в России? Нет. В нашей стране все еще надо делать бустер через шесть месяцев после первичной иммунизации. Глава Минздрава Михаил Мурашко, выступая недавно на Координационном совете по борьбе с КВИ, сообщил, что исследования показали: ревакцинация через шесть месяцев позволяет создать надежную защиту от всех штаммов, в том числе от омикрона.

Поддержание напряженного иммунитета в условиях изменяющегося вируса может быть эффективным методом, говорит замдиректора Центра имени Гамалеи Денис Логунов, но делать прививки раз в квартал нецелесообразно.

И может быть даже опасно, предупреждает президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев. В беседе с «Российской газетой» он поведал, что полученный в короткий промежуток времени бустер может дать обратный эффект и вызвать иммунологический паралич.

Ученый разделяет позицию Минздрава, считая оптимальным вариантом ревакцинацию через полгода.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->