Сегодня, в ночь с 24 на 25 декабря, сотрудники правоохранительных органов задержали главного подозреваемого в прогремевшем на весь Волгоградский регион коррупционном преступлении. Силовиками арестован Михаил Шушко, представитель администрации Волжского, начальник управления капстроительства.
Чиновнику из Волжского доверили реализацию национального проекта по строительству детского сада. Однако в ходе одного из этапов строительства выяснилось, что Михаил Шушко использовал свое служебное положение в корыстных целях, так как сотрудникам надзорных органов удалось вскрыть факт проведения финансовых манипуляций с деньгами, выделенными из муниципального бюджета.
Напомним: на Иртышской улице в Волжском планировалось построить детский сад, на его строительство было выделено порядка 138 миллионов рублей. Подрядчик выбирался посредством проведения аукциона. Изначально конкурс выиграла подрядная организация из Краснодарского края, позже в администрацию города поступили фальшивые документы, из-за которых сотрудничество пришлось отменить.
Выяснилось, что еще на момент поиска подрядчика, на территории будущего детского сада развернула свою строительную деятельность компания «Каспий». По данным следствия, Михаил Шушко посодействовал в заключении прямого договора с данной организацией.