Историческое обновление: Волгоград готовится к реконструкции ЦУМа на сумму 2,5 миллиарда рублей

Историческое обновление: Волгоград готовится к реконструкции ЦУМа на сумму 2,5 миллиарда рублей
Новости Волгограда и области
Фото: freepik.com

В Волгограде намечается масштабная реконструкция Центрального универмага (ЦУМ), расположенного на знаковой площади Павших борцов. Стоимость проекта ожидается на уровне почти 2,5 миллиарда рублей, точнее 2 миллиарда 491 миллион рублей, согласно объявлению о проведении открытого электронного аукциона, опубликованном на сайте государственных закупок.

ЦУМ, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, имеет богатую историю, включая его роль в Сталинградской битве. В 1943 году в подвале здания был взят в плен штаб немецкой группировки войск под командованием фельдмаршала Паулюса, благодаря действиям 38-й мотострелковой бригады под руководством полковника Бурмакова.

Интересный факт: Помимо своей исторической и культурной ценности, волгоградский ЦУМ уникален тем, что стал местом капитуляции штаба фельдмаршала Паулюса во время Сталинградской битвы, что стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

После годов забвения и запустения, ЦУМ возвращен государству и теперь ожидает новую жизнь как многофункциональный выставочный центр. Планируется, что его основой станут экспозиции музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Реконструкция предусматривает тщательную реставрацию, направленную на сохранение первозданного облика здания 1938 года постройки и его исторически значимых интерьеров. Работы затронут как внешний вид, так и внутренние помещения универмага, включая восстановление фасадов, крыши, лестниц, а также демонтаж нежелательных пристроек и обустройство пандусов для обеспечения доступности.

Выбор подрядчика для этого амбициозного проекта будет определен по итогам аукциона, запланированного на март текущего года.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->