Сало и фарш: жителям Волгоградской области рассказали о заражении трихинеллезом

В России регистрируются от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом, которое вызывают круглые черви. Как заявили в управлении Роспотребнадзора Волгоградской области, заразиться этой инфекцией можно при употреблении в пищу мяса диких и домашних животных, которое не прошло должную термическую обработку. Речь идет о медвежатине, мясе кабана, барсука, бобра, лошади и свинине. Также можно говорить о мясе, купленном на стихийных рынках, сале, строганине и сыром фарше.

Личинки трихинеллы попадают в кишечник, после чего проникают в кровеносную систему, откуда возбудители трихинеллеза попадают в поперечнополосатые мышцы, где могут сохраняться в капсулах длительное время. Как правило, паразиты поражают мышцы, обильно снабжаемые кровью и богатые кислородом. Первые симптомы заболевания — боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул, повышение температуры тела — появляются через 10-20 дней после употребления зараженного мяса.

У заболевшего могут появиться отеки лица и век в сочетании с конъюнктивитом, а также кожные высыпания, интенсивные боли в мышцах. Трихинеллез в тяжелой форме может вызвать миокардит и пневмонию.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->