«Экспресс-тест на коронавирус отменяется»: итоги прошедшего брифинга в Волгоградской области

Теперь жителям Волгоградского региона не потребуется сдавать тест на коронавирусную инфекцию перед госпитализацией в медучреждение. Об этом заявил зампред комитета здравоохранения по Волгоградской области Николай Алимов на заседании, прошедшем вчера, 12 января. Уточняется, что речь идет конкретно о плановой госпитализации, насчет экстренной комментариев не последовало.

Напоминаем: ранее, согласно закону, установленному федеральными властями, для плановой госпитализации требовалось предварительно сдать тест на коронавирус, чтобы снизить риск распространения инфекции. Этот закон действовал на протяжении последних 7 недель. Однако это требование федеральных властей значительно увеличило нагрузку на региональные лаборатории. Кроме этого, это постановление было признано неэффективным, так как зачастую происходила задержка в госпитализации из-за увеличившегося потока пациентов, которым потребовалось сдать тест по аналогичным причинам.

Сейчас существует возможность сдачи экспресс-теста на ковид непосредственно в госпитале, клинике, больнице или любом другом медицинском учреждении.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->