В администрации Волгограда заявили о необходимости узаконить работу коллекторов для взыскания долгов за капремонт

Вчера, 13 января, стало известно о том, что власти Волгоградского региона намерены обратиться за помощью к коллекторам и узаконить взыскание долгов за проведение капитального ремонта при помощи третьих лиц. Уточняется, что коллекторским агентствам разрешат самостоятельно вести претензионно-исковую работу.

Такое решение связано с внушительным долгом перед фондом капитального ремонта, который составляет на сегодняшний день более 2 миллиардов рублей. Притом, что общая собираемость по региону — 86%. Также власти сообщили, что долги 65 тысяч волгоградцев можно списать в связи с истечением сроков давности, это почти полмиллиарда рублей.

Председатель комитета жилкомхозяйства Алексей Сивокоз объяснил, что для взыскания задолженностей и прочей работы с должниками в штате регоператора трудятся всего 6 человек, в связи с чем невозможно качественно организовать по взысканию и охватить большой объем должников. Также в своем докладе Сивокоз сослался на статистику, которая показывает, что в регионах, чьи власти обратились за помощью к коллекторам, резко возросла собираемость.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->