Комитет природных ресурсов Волгоградской области оштрафован на 50 тысяч рублей за затягивание работ по обезвреживанию шламонакопителя

Краснооктябрьский районный суд оштрафовал комитет природных ресурсов Волгоградского региона за затягивание сроков по обезвреживанию шламонакопителя, который остался после обанкротившегося завода «ХимПром». После вынесения приговора сотрудники данного комитета попытались оспорить постановление и дело перевели на рассмотрение в Волгоградский областной суд, в котором установили законность постановления, приговор оставили без изменений. Комитет природных ресурсов оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Напоминаем: на обезвреживание шламонакопителя, расположенного на территории бывшего завода «ХимПром» было выделено из федерального бюджета более 2 миллиардов рублей. На полную ликвидацию «Белого моря» требуется порядка 5,2 миллиарда рублей.

В 2019 году земельная территория, на которой расположено «Белое море», сдали в аренду за 433 тысяч рублей московской компании, а сам завод «ХимПром» продали удмуртской компании посредством проведения аукционных торгов за 103 миллиона рублей. Новый собственник завода планирует запустить производство метанола в производственном комплексе.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->