Волгоградские общественники выступили против инвестиций в школьные столовые

На прошлой неделе компания из Волгограда ООО «Школьное кафе» заявила о готовности вложить более 300 миллионов рублей в модернизацию школьных пищеблоков, тем самым проинвестировать развитие столовых в общеобразовательных учреждениях Волгоградского региона. В начале прошлой недели инвест-предложение поступило в мэрию, откуда уже через пару дней дело передали в областную городскую думу. В данный момент обсуждаются детали сотрудничества.

Уточняется, что договор о сотрудничестве рассчитан на ближайшие 20 лет, при этом частная компания может получить более 8 миллиардов рублей из казны в качестве компенсации за все время действия контракта. Узнав об этом, активисты и общественники выразили волну недовольств. Встал вопрос о целесообразности заключения подобного договора.

В администрации Волгограда объяснили, что текущее оборудование в пищеблоках изношено, его действительно требуется заменить, так как, в связи с указом президента о горячем питании для школьников, возросла нагрузка на оборудование в школьных столовых. В мэрии также признались, что произвести замену требуется в 124 школах Волгограда, на реализацию проекта требуется почти 400 миллионов рублей. Полностью заменить оборудование рассчитывали к 2024 году, однако благодаря привлечению внебюджетных средств процесс можно ускорить.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->