Предпринимателям из Волгограда грозит штраф до 250 тысяч рублей за отсутствие договора о вывозе мусора

Территориальная служба мониторинга по Волгоградскому региону провела исследование и выяснила, что лишь четверть всех зарегистрированных предпринимателей избавляются от отходов легально. Все дело в том, что, по результатам исследования, тысячи предприятий, зарегистрированные на территории Волгоградской области, не заключили договор с региональным оператором о вывозе мусора, соответственно, они не производят оплату за данную услугу.

Напоминаем: с 2019 года вывозом мусора в Волгограде занимается регоператор «Управление отходами». Никакие другие операторы не имеют права заниматься вывозом отходов, сотрудничество предприятий с неофициальными компаниями-перевозчиками может повлечь за собой судебные разбирательства, наложение штрафа вплоть до 250 тысяч рублей и приостановку деятельности. Все дело в том, что подрядная организация «Управление отходами» выбрана на конкурсной основе, с ней администрация Волгограда заключила официальный договор на осуществление деятельности.

После того, как служба мониторинга рассказала о результатах проведенного анализа, регоператор «Управление отходами» заявил о регулярных проверках, направленных на выявление нарушений. В случае, если предприятие не заключило договор на вывоз мусора, к ее руководству направляется уведомление о необходимости оформления договора в досудебном порядке. Если предприятие игнорирует предписание, то регоператор подает на него исковое заявление в суд.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->