Прокуратура Волгоградской области пресекла распространение поддельных справок об отрицательном тесте на коронавирус

Чуть более месяца назад территориальное отделение службы мониторинга по Волгоградскому региону выявило нарушения в работе ряда медицинских учреждений, которые занимались продажей фальсифицированных справок и медзаключений об отрицательном тесте на коронавирус. Продажа осуществлялась через интернет. Кроме этого, медцентры продавали справки об отсутствии не только коронавирусной инфекции, но и ряда других серьезных заболеваний. При этом никакие осмотры со стороны врачей для постановки диагноза не проводились. Подобного рода справки требуются для посещении стран, ранее их так же требовали в случае госпитализации.

На прошлой неделе прокуратуре удалось пресечь распространение поддельных справок путем подачи искового заявления в отношении некоторых медицинских центров в Центральный районный суд, где требования прокуратуры были удовлетворены. Теперь, по решению суда, Роскомнадзор обязан заблокировать сайты медучреждений, на веб-страницах которых предлагались к продаже справки от отрицательном диагнозе и отсутствии болезней.

Напоминаем, продажа или приобретение поддельных медицинских справок является уголовным преступлением и преследуется по закону.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->