В Роспотребнадзоре рассказали, когда в Волгоградской области разрешат ходить без маски

Сегодня, 1 февраля, в Роспотребнадзоре прокомментировали возможное снятие всех ограничительных мер, введенных в прошлом году во время пандемии коронавирусной инфекции. Однако в ведомстве сразу уточнили, что все волгоградцы, которые мечтали начать свободно перемещаться по общественным пространствам, торговым центрам, культурным местам и так далее без ношения масок рано радуются — никто еще не планирует полностью освобождать россиян от ношения обязательных средств защиты.

В Роспотребнадзоре сослались на то, что для снятия все ограничительных мер необходимо, чтобы индекс заболеваемости по всей стране опустился до 0,7 и ниже. На сегодняшний день он находится на отметке 1 RT. RT — это индекс, показатель, результат деления всех официально зарегистрированных заболевших коронавирусом за последние 4 дня, деленное на официальное зарегистрированное количество больных, выявленных за предыдущие 4 дня.

Кроме того, замдиректор по научной работе одного из подразделений Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что для снятия всех мер требуется формирование коллективного иммунитета. Для этого, по его словам, вакцинироваться должны порядка 60% всего взрослого населения всей страны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->