В Волгограде прыгуны в воду могут остаться за бортом скандального бассейна «Спартак»

В данный момент решается судьба бассейна «Спартак», который может оказаться непригодным после затянувшегося капитального ремонта, который длится практически на протяжении последних пяти лет.

Бассейн закрыли еще в 2016 году, подрядные организации неоднократно срывали сроки, из-за чего к работе приступали другие, которые тоже после не справлялись с выполнением сроков. В итоге бассейн сдали в эксплуатацию только летом 2020 года. Но, как оказалось, капитальный ремонт был проведен некачественно, и администрации вуза, на территории которого расположен бассейн, пришлось самостоятельно устранять недочеты, которые рабочие упустили из виду. Все неисправности были устранены, за исключением одной — бетонные вышки. На днях администрация ВГАФК заказала проведение экспертизы данных конструкций, но результаты могут оказаться неутешительными.

Проблема в том, что в ходе капитального ремонта строители подрядной организации изменили систему обмена воды в бассейне, из-за чего ее уровень поднялся на 45 сантиметров, таким образом, высота трехметровой вышки оказалась 2,5 метра, а пятиметровой — 4,5.

Из-за того, что прыжковые бетонные вышки не соответствуют расчетной высоте, всех учащихся могут не допустить до занятий в бассейне. Если экспертиза признает это серьезным нарушением, то бассейн опять закроют на капитальный ремонт, а на устранение недочетов могут уйти миллионы из бюджета.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->