Мэра Михайловки Сергея Фомина осудили условно и лишили должности

Днем 15 февраля суд вынес-таки приговор главе городского округа Михайловки Сергею Фомину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, причем крайне мягкий. Он был приговорен к двум годам лишения свободы условно, также в течение двух лет он не сможет занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, уточнили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. Соответственно, с этого момента он больше не является мэром Михайловки. Впрочем, приговор еще может быть обжалован, поскольку в действие он не вступил.

Отметим, что ранее гособвинение требовало для Фомина денежный штраф в размере 300 тысяч рублей и годовой запрет на работу во власти, однако тот отделался малой кровью.

Уголовное дело в отношении экс-главы Михайловки было возбуждено по материала УФСБ региона еще в марте 2020 года. По версии следствия Фомин был хорошо осведомлен, что один местный предприниматель не исполняет условия договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, при этом глава городского округа не расторгал с ним этот договор. То есть тем самым препятствовал взысканию денег с недобросовестного арендатора, а сумма была немаленькая - более двух миллионов рублей.

Когда уголовное дело отправилось в производство Фомину запретили по ночам выходить из дома, приближаться к администрации города ближе, чем на 30 метров, общаться со свидетелями по уголовному делу, пользоваться интернетом, почтой и прочее. При этом он не был отстранен от работы вплоть до сегодняшнего дня.

  

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Как вам приговор?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовали 3 человека
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->