В России с 1 мая 2021 года изменятся правила купли-продажи автомобилей с пробегом

C 1 мая 2021 года изменятся правила покупки машин с пробегом.

В России уже с 1 мая правила купли и продажи автомобиля с пробегом получат обновления. Те же договоры можно будет заключить на сайте «Госуслуги», используя свою электронную подпись. Все это призвано упростить проверку чистоты истории машины. Об этом сообщает портал Auto.ru.

После вступления в силу нового приказа Минцифры, покупку и продажу подержанного автомобиля с заключением договора с другим участником сделки можно будет совершать на портале госуслуг. Для этого нужно иметь собственную электронную подпись. Механизм работы будет следующим: подписанный обеими сторонами договор купли-продажи отправится на регистрацию в ГИБДД.

Договор на портале осуществляется при наличии паспорта авто, свидетельства о регистрации на машину, полиса ОСАГО на имя продавца. Также предварительно продавец должен определиться: он продает автомобиль с номерами или без. Если номера транспортного средства остаются прежнему владельцу, нужно будет написать соответствующее заявление в ГИБДД и оставить номера там на хранение до регистрации следующей машины. 

Как отмечают эксперты, провести сделку с использованием портала госуслуг будет проще, чем в ГИБДД: не нужно распечатывать договор, вводить вручную данные обеих сторон. При этом возможные риски будут сведены к минимуму: на портале проверят машину по базам ГИБДД, налоговой службы и судебных приставов.

Однако полностью «оффлайн» провести сделку не удастся, ведь будущему владельцу нужно вживую оценить состояние авто или посмотреть все документы на него лично.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->