Автоэксперт Травин объяснил российским водителям, как избежать штрафа за тюнинг автомобиля

Среди автовладельцев есть много фанатов, которые так влюблены в свои автомобили, что могут отдать последние сбережения, чтобы привести свою «ласточку» в совершенное техническое состояние. Однако, их мнение о красоте и дизайне зачастую идет вразрез с мнением властей и органов МВД, в частности — ГИБДД, поэтому большинство изменений конструкции машины не получают одобрений по причине не обеспечения безопасного использования средств транспорта. 

Как избежать штрафа за тюнинг машины, рассказал агентству «Прайм» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. 

В первую очередь необходимо понять, что имеется в виду под зарубежным термином «тюнинг». Если это аэрография — такое творчество тоже считается тюнингом. Однако оно никого не волнует, особенно автоинспекторов. Каждый автовладелец вправе наносить на свой автомобиль любой рисунок. Одно требование — он не должен нарушать правила общественного приличия. 

В плане технического переоборудования речь идет о тюнинге с внесением кардинальных изменений в конструкцию машины. Еще перед тем, как приступить непосредственно к подобному тюнингу, следует открыть руководство по эксплуатации транспортного средства, которое гражданин планирует тюнинговать. 

«В заводской инструкции, приложенной к машине, изготовителем написано, какие изменения в ее конструкцию можно вносить, а какие нельзя. Предусмотрена ли техническими условиями установка всякого рода спойлеров, порогов, лебедки, дополнительного освещения и т.п. Если предусмотрена, значит, автовладелец может все это установить, если не предусмотрена — не имеет права», — говорит Травин. 

При покупке вышеназванных «допов», в магазине нужно попросить продавцов, чтобы они предоставили на них сертификаты соответствия. Там должно быть указано, что оборудование, которое приобретает автовладелец, отвечает всем требованиям и годится для установки на его машину. Тюнинговать машину можно только сертифицированным оборудованием, предназначенным строго для того типа транспортного средства, на которое оно будет установлено.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->