Изменение правил техосмотра для праворульных авто ожидается в России с 1 октября 2021 года

Для всех автомобилей, где рулевое управление установлено с правой стороны, в Российской Федерации, начиная с 1 октября 2021 года, полностью будут изменены правила по вождению данного транспортного средства. 

Очередная поправка в правила по эксплуатации праворульных автомобилей касается монтажа передних фар головного света. При дорожных испытаниях машин, у которых монтаж рулевого управления выполнен с правой стороны по ходу движения, оказалось, что фары подобных автомобилей ослепляют водителей, следующих навстречу. Подобные транспортные средства создают на всех автодорогах Российской Федерации огромное количество неудобств для полноценного движения автомобилей по загородным и городским автострадам в темное время суток. 

Изменения в правилах, в первую очередь, затронут автовладельцев Дальнего Востока, потому что большая часть населения покупает именно праворульные японские автомобили. 

«При езде по правой стороне свет вместо обочины падает на встречную полосу», – цитируют экспертов многие российские автомобильные СМИ. 

В связи с изменением системы, автовладельцам, которые намерены эксплуатировать автомобили с правым рулем, стоит либо приобрести новые фары, либо сменить их конструкцию. Проведение полноценной работы по светотехнике в автомобильных центрах обходится до 50 тысяч рублей. И только после такой работы можно пройти техосмотр, заранее зарегистрировав изменения в специальной лаборатории и получив разрешительные документы от сотрудников дорожной полиции.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->