Перечислены пять ошибок, которые быстро убивают турбомотор

Автолюбители порой даже не подозревают, что наносят вред мотору своей машины. Автомобильные эксперты назвали пять ошибок водителей, которые приводят к выходу из строя турбированного двигателя.

Как правило, владельцы не следят за уровнем моторного масла и состоянием турбины. На проблемы с мотором указывают посторонние шумы при работе ДВС и выхлопные газы сизого цвета. Стоит знать, что даже в исправном состоянии наддувный двигатель расходует до 80 грамм масла на 100 литров топлива.

Также случается, что водители глушат турбомоторы сразу после поездки. ДВС надо дать поработать около минуты на холостых оборотах. Дело в том, что штатный турботаймер не всегда справляется со своей задачей.

Частое использование нейтральной передачи также можно отнести к распространенным ошибкам. Дело в том, что по этой причине на продолжительное время падают обороты двигателя и давление в системе смазки ДВС. А из-за ухудшения смазки деталей мотор быстро изнашивается.

Еще одной ошибкой является минимальный прогрев двигателя в холодное время года. Известно, что турбина нагревается намного быстрее, чем блок двигателя, поэтому возникает большая разница температур, что приводит к деформации деталей ДВС.

И, наконец, пятая ошибка - заправка автомобиля с турбомотором низкооктановым бензином. Если вместо 95-го бензина залить 92-й, то увеличивается детонация, что выводит из строя поршневую группу. Подчеркнем, что наддувные моторы очень чувствительны к качеству топлива. Если же альтернативы 92-му нет, то в таком случае лучше передвигаться в спокойной манере и не поддерживать высокие обороты турбодвигателя.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->