Названа причина невозможности постановки автомобиля на учет у дилеров в России

Эксперты сообщают о том, что обещанная постановка купленных автомобилей на учет в ГИБДД через дилеров в России спустя год после объявления такой возможности так и не начала работать. Об этом сообщает «Аutonews.ru».

«Постановление правительства России о регистрации транспортных средств через автодилеров должно было действовать уже более года, однако оказалось, что посредники не спешат получить данный статус, а также не обучают для этого сотрудников и не оформляют документы», - сообщают специалисты.

При этом известно, что среди дилеров есть и те, кто оформил данный статус, но никто им не пользуется. Все потому, что в случае постановки автомобиля на учет через посредника компания фактически исполняет государственную услугу с регламентированной стоимостью, пошлина которой составляет около 500 рублей.

А вот за стоимость таблички с государственным номером требуется заплатить 2 тысячи рублей на легковую машину и полторы тысячи – на мотоциклы и прицепы.

Российские водители рассказали, что в автосалонах за такую услугу сотрудники просят около 15-20 тысяч рублей, что абсолютно неприемлемо. По этой причине покупатели машин все так же тратят свое время на регистрацию в ГИБДД.

Кроме этой проблемы водители сталкиваются и с другой. Чтобы получить госномера, необходимо ждать 10 дней, однако столько времени автомобиль не простоит на платной парковке в Москве, так как его оперативно эвакуируют на основании антитеррористических норм.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->