В Волгограде 22-летний убийца 17-летнего студента из Азербайджана попросился домой

22-летний волгоградец Виталий Васильев, который летом минувшего года совершил жестокое убийство 17-летнего иностранного студента Тимура Гаврилова в Ворошиловском районе неподалеку от «торгушки», видимо устал томиться в СИЗО в ожидании приговора. Потому обратился в Волгоградский областной суд с просьбой отправить его под домашний арест, пока ему не вынесут вердикт о продолжительности заключения. Однако, его просьбу не только отклонили, но и продлили ему арест еще на полгода, передает объединенная пресс-служба судов региона. 

напомним, бессмысленная расправа произошла 12-го июня 2020 года. Васильев той ночью, можно сказать, «вышел на охоту» и решил найти себе жертву, которой, к несчастью, оказался 17-летний студент ВолгГМУ из Азербайджана. Злоумышленник полтора часа ходил по району, пока не увидел юношу кавказской внешности и набросился на несовершеннолетнего с ножом, нанеся ему двадцать смертельных ранений.

Васильев до этого случая в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Зато когда его арестовали, выяснилось, что тот читает запрещенную литературу нацистского толка и убийство совершил из-за своей ненависти к лицам кавказской национальности. Кроме того, в гараже двоюродного брата обвиняемый хранил переделанное в огнестрельное оружие и патроны. У них была договоренность - если что-то случится, то родственник обещал сделать все, чтобы арсенал не нашли. Собственно, после убийства Гаврилова, он все закопал на пустыре, за что и был осужден минувшей осенью. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Сам же Васильев, в итоге, полностью признал свою вину в содеянном и даже раскаялся. то и было его главным аргументом в просьбе изменить ему меру пресечения на время судебного разбирательства. Кстати, первое заседание по делу состоится уже 20-го апреля. Юноше грозит до 20-ти лет заключения в исправительной колонии строгого режима.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->