21-летнему убийце волгоградского подростка не удалось смягчить приговор

Волгоградский областной суд оставил в силе приговор 21-летнему Никите Иванову, приговоренному к девяти годам заключения в колонии строгого режима за убийство 16-летнего подростка. Жуткое преступление было совершено на глазах у многочисленных очевидцев на улице Новодвинской в Дзержинском районе прошлой зимой. Вечером 29-го января 2020-го года на узком проходе между торговыми павильонами у технологического колледжа на проспекте Жукова и трамвайных путей погибший получил смертельное ранение ножом в шею.

Жертва Иванова случайно толкнул его плечом в том самом узком проходе, в результате чего между ними возник сначала словесный конфликт, а потом и драка. Причем с кулаками на незнакомца накинулся именно погибший. В какой-то момент 20-летний злоумышленник достал из кармана нож и вонзил его в шею своему несовершеннолетнему оппоненту, после чего сбежал с места преступления. Увы, спасти ребенка не удалось - ранение было слишком серьезным. Убийцу задержали спустя несколько часов у него дома, когда тот отстирывал одежду от крови своей жертвы. Сопротивления при этом он не оказывал и сразу же признал свою вину.

Он, кстати, ранее уже был судим за кражу, угрозу убийством и причинение ножевых ранений. В феврале его отправили по решению суда в колонию строгого режима. Однако адвокат Иванова обжаловал приговор. В апелляционной жалобе он указал, что судом первой инстанции не было учтено, что убитый, так сказать, «первым начал». Более того, защита настаивала на том, что у рецидивиста  отсутствовал умысел на совершение убийства, а нож он достал для того, чтобы напугать потерпевшего, поскольку боялся за себя и несовершеннолетних друзей, которые находились с ним в тот момент. Однако сегодня облсуд, рассмотрев апелляцию с просьбой о смягчении наказания и переквалифицировании действий убийцы, оставил приговор без изменения, передает объединенная пресс-служба судов региона.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->