В Волгограде арестован экс-председатель облкомприроды Виталий Сазонов

Некогда председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, а ныне замдиректора ГБУ «Региональный центр экологического контроля» Виталий Сазонов накануне по решению суда был арестован на два месяца по подозрению в превышении должностных полномочий. Как передает объединенная пресс-служба судов региона, подозреваемому была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Отметим, что Сазонов покинул оскандалившийся комитет по «собственному желанию» в конце февраля. Аккурат после того, как у следственных органов к чиновникам возникли вопросы в связи с провалами в реализации национального проекта «Экология», когда при ликвидации свалок в Среднеахтубинском и Кировском районах работы были выполнены подрядчиком с многочисленными нарушениями. Например, часть отходов просто засыпали грунтом, а не вывезли куда следует. При этом, акты выполненных работ были подписаны, в том числе и Сазоновым, а деньги необоснованно перечислены исполнителю контракта.

В настоящее время расследование возбужденного по данным фактам уголовного дела в самом разгаре. Под арестом помимо Сазонова уже находятся заказчик работ - директор ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников, и подрядчик – директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов. Еще один фигурант дела волгоградский бизнесмен Михаил Калонкин объявлен в международный розыск.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->