Обвиняемого в терроризме 15-летнего подростка из Волгограда оставили в психбольнице

15-летний подросток, который был задержан в Волгограде в июне прошлого года по подозрению в изготовлении взрывных устройств для приведение их в действие в школе, останется в психиатрической больнице до 11-го июня. Такое решение принял Калачевский районный суд в рамках выездного судебного заседания, сообщила ИА VolgaDay руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

Напомним, ученика школы №61, что на Спартановке, задержали по месту жительства 15-го июня 2020-го года. В его комнате оперативники УФСБ нашли целый арсенал: самодельное взрывное устройство, бутылки с зажигательной смесью, компоненты для взрывчатых веществ, поражающие элементы, холодное оружие. Следствие полагает, что он планировал устроить в своей школе расправу над одним из педагогов и учеников, с которыми у него был конфликт. И это при том, что из-за психического расстройства он в последний год находился на домашнем обучении.

15-летнего Ярослава, ранее признанного невменяемым, поместили в психоневрологический интернат для принудительного лечения в начале апреля. Кроме того, если раньше мальчика обвиняли в подготовке убийства двух и более лиц общественно-опасным способом, то теперь его статья стала более тяжкой - ему вменяют подготовку террористического акта.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->