Мэрия Камышина заплатит более полумиллиона рублей за любовь к «Потешкам»

Намедни судебная коллегия Верховного суда РФ отклонила кассационную жалобу Камышинского драматического театра и комитета по культуре администрации города Камышина, которые не хотели выплачивать многотысячный штраф. Эта судебная тяжба стартовала после празднования 350-летия Камышина еще в 2018-ом году и наконец-то все точки расставили над «i».

В тот день на площади перед ДК «Текстильщик» транслировались музыкальные произведения в рамках проводимого праздника. Мероприятие было полностью заснято, а потом видео попало в руки «Российского авторского общества» (РАО) и «Общества по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» (ВОИС). Сотрудники этих обществ скрупулезно подсчитали сколько раз и что воспроизводилось и выставили Камышину счет - они сочли, что бесплатная трансляция нарушает авторские права исполнителей, за что и потребовали компенсацию. 

Суд встал на сторону истца и велел арбузной столице оплатить 540 тысяч рублей за незаконное использование музыки. Камышане отрывались под шестнадцать композиций, включая «Ладушки ладошки» детского ансамбля «Потешки», хиты Дженнифер Лопес и Ин-Грид, клубные треки и одиозную «Bitch Better Have My Money» Рианны. Так что теперь за это все-таки придется заплатить. Мэрия и театр надеялись оспорить решение и даже дошли до Верховного суда, но, многолетние стенания оказались напрасными.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->