Жительницу Волгоградской области отказывались госпитализировать без прививки от коронавируса COVID-19

Без вакцинации от COVID-19 отказывались госпитализировать в районную больницу для проведения планового лечения пенсионерку из Жирновского района. Об этой ситуации сообщила ИА «Высота 102» Вера Сергеевна Сизова.

Немолодая уже женщина перенесла инфицирование на коронавирус прошедшей зимой. Когда она выздоровела и поправилась от ковида, дали себя знать остальные проблемы со здоровьем. Вере Сергеевне необходимо было дальнейшее плановое лечение. Но не тут-то было. Теперь лечь в медицинское учреждение на стационар больной пенсионерке оказалось практически невозможным делом. Медицинский персонал клиники категорически заявил пожилой пациентке, что прежде, чем оформляться в больницу, она обязана привиться от коронавируса. Никакие доводы, что она только что переболела этой инфекцией, никто в больнице и слушать не хотел.

Больная с настойчивостью и усердием продолжила отстаивать свои конституционные права. Она твердила медикам, что не обязана делать прививку. Затем пенсионерка Сизова обратилась с жалобами в различные высшие инстанции. Чиновники в комитете здравоохранения Волгоградской области пошли навстречу просьбам Веры Сергеевны. Ей помогли оформиться в стационар лечебного учреждения. Сейчас она проходит плановое лечение в районной больнице. Таким образом, пациентка избежала необходимости вакцинироваться от коронавируса, поскольку она им уже переболела. Правда, перед госпитализацией ей пришлось сдать тест на COVID-19.

Ранее заместитель комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов на одном из брифингов пояснял, что в российском законодательстве понятия «обязательная вакцинация» не существует. При этом чиновник сообщил о мерах, предпринятых для улучшения ситуации с вакцинацией в Волгоградской области. В частности, в облкомздраве рекомендовали главным врачам учреждений здравоохранения не допускать к работе медиков, у которых не сформирован иммунитет к COVID-19.

«Это не обязательно должна быть прививка, возможно, человек переболел и получил иммунитет», — рассказывал он.

Также Николай Алимов сообщил о том, что теперь при плановой госпитализации жителям региона также будут рекомендовать сделать прививки от коронавирусной инфекции. Однако об обязательной вакцинации речи не шло. В облкомздраве подтвердили рекомендательный характер вакцинации перед плановой госпитализацией.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->