Виновные в смерти роженицы волгоградские медики захотели выйти на свободу

В конце мая Волжским городским судом был оглашен приговор в отношении врачей перинатального центра Елены Поповой и Натальи Андреевой, обвиняемых в оказании некачественных медицинских услуг, повлекших смерть роженицы. Прокуратура запрашивала по четыре года заключения для каждой, однако суд оказался благосклонным и отправил их в колонию общего режима на два года с последующим двухлетним запретом на медицинскую деятельность.

Вся эта история началась четыре года назад. 28-летняя волгоградка Елена Мачкалян, которая изображена на фото, находясь на 30-й неделе беременности, в январе 2017-го года почувствовала себя плохо и сразу же обратилась за медицинской помощью. Ее госпитализировали, но состояние девушки только ухудшалось и вскоре она скончалась от бактериально-вирусной инфекции и отека головного мозга. 

Комиссия установила, что Попова и Андреева необоснованно отправили скончавшуюся Елену Мачкалян рожать в неприспособленное для этого медучреждение из-за нежелания вести тяжелую пациентку. И тем самым, по версии следствия, стали виновниками ее смерти.

Отметим, что осужденные свою вину так и не признали. 11-го июня в горсуд поступили  апелляционные жалобы от их адвокатов и прокуратуры. Защитники просят отменить приговор и оправдать женщин. К жалобам также приложили открытое письмо ассоциации медицинских работников в поддержку осужденных. А гособвинение настаивает на ужесточении наказания. К слову, супруг погибшей роженицы остался недоволен приговором и разделяет позицию прокурора.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->