В Вологодской области началась повторная вакцинация против коронавируса COVID-19

Как стало известно, власти Вологодского региона на официальном сайте 23 июля объявили о старте кампании по ревакцинации от коронавируса. На сегодняшний день в область поставлено 237 386 доз вакцины.

Согласно временным методическим рекомендациям по вакцинации Минздрава России, от коронавируса через определенное время нужно делать повторный курс прививок с целью обновления иммунитета.

«Позиция Минздрава подтверждена клиническими исследованиями и проверенная на практике: на достаточно хорошем уровне период сохранения иммунного ответа находится в течение 6-7 месяцев после завершения вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции», - прокомментировал решение начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Он объяснил, что считать следует со времени введения второго компонента вакцины. Сейчас к ревакцинации призывают тех, кто начал вакцинацию в начале декабря прошлого года. 

Как и перед вакцинацией, проходить обследование на антитела для повторных прививок не нужно. Сделать прививки можно любой зарегистрированной в России здесь вакциной во всех прививочных пунктах области. При себе обязательно нужно иметь сертификат о проведении первичной вакцинации от коронавируса.

Медики отмечают, что когда заболеваемость коронавирусом станет гораздо ниже, ревакцинироваться можно будет реже - примерно раз в год.

«За повторной вакцинацией необходимо обращаться в  поликлинику или на выездные пункты в торговых центрах. В Вологде это гипермаркет «Макси» на Дальней, «Мармелад», «Севергазбанк» на Благовещенской, СКК на Конева. В Череповце - Торговый центр «Новый век», СКК «Алмаз» и Городской рынок», - отметил зампредседателя Оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, главный врач Вологодской городской больницы №2 Алексей Плотников.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->