В Волгоградской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса COVID-19

В Волгоградской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса COVID-19. Постановление главного государственного санитарного врача Ольги Зубаревой «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» появилось на портале регионального управления Роспотребнадзора.

В этом документе один из акцентов делается на том, что в течение последних пяти недель отмечается повышение уровня заболеваемости коронавирусом. Параллельно сохраняется тенденция к увеличению общего числа внебольничных пневмоний. На территории Волгоградской области очаги коронавируса время от времени фиксируются в медицинских, оздоровительных и образовательных учреждениях.

Поскольку угроза распространения коронавируса не миновала, в регионе постановлением санитарного врача вводится обязательная вакцинация для граждан, которые являются работниками таких сфер, как торговля, услуги населению, в том числе ЖКХ, образование, здравоохранение, социальная защита, туризм и других.

Иными словами, привиться от коронавирусной инфекции должны сотрудники общепита и пищевой промышленности, парикмахерских, салонов красоты, соляриев, бань, саун, фитнес-клубов, бассейнов, прачечных, химчисток, финансовых организаций, театров, кинотеатров, музеев и других учреждений досуга, гостиниц, хостелов, гостевых домов, турбаз.

Согласно постановлению, под обязательную вакцинацию попадают работники организации доставки товаров и продуктов питания, санаторных учреждений, государственные и муниципальные служащие, а также студенты старше 18 лет.

В документе сказано, что волгоградцы, которые подпадают под обязательную вакцинацию, первый компонент вакцины должны поставить в срок до 30 августа сего года, второй - до 30 сентября. Разумеется, в случае, если нет противопоказаний к вакцинам и оснований для медотвода.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->