Порядок повторной вакцинации от коронавируса COVID-19 разъяснил волгоградский облздрав

Представитель волгоградского Комитета здравоохранения сообщил, как жители региона могут записаться на повторную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Порядок повторной вакцинации потребовалось разъяснить после того, как огромное количество волгоградских граждан направили свои многочисленные вопросы на народную горячую линию издания «Блокнот Волгоград». 

«Повторные прививки будут осуществляться всем людям, которые будут обращаться за ними, точно в том же порядке, как проходила первичная вакцинация, — рассказали чиновники облздрава. — Запись для прививок будет осуществляться через сервис Госуслуг, по телефонам прививочных центров. Люди могут вакцинироваться и без записи. Это возможно сделать в помещении недавно открывшегося центра вакцинации на базе музея «Россия — моя история». 

Несколько раньше сотрудники обздрава рассказали, в какие сроки необходимо повторно вакцинироваться от COVID-19. Ревакцинация осуществляется после того, как пройдут 6 месяцев после второго укола первой завершенной вакцинации. Этот срок указан в методических рекомендациях Минздрава РФ.  Для этого подойдет любая зарегистрированная вакцина. При этом анализ на антитела для ревакцинации не понадобится. 

Волгоградцев предупреждают, что даже после вакцинации необходимо соблюдать санитарные меры. Медики склоняются к тому, что антиковидная прививка способна защитить от тяжелого течения заболевания и летального исхода. С сегодняшнего дня в Волгоградской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для сотрудников ряда организаций.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->