Рост заболеваемости при вакцинации от ковида в Волгограде объяснили в Роспотребнадзоре

О причинах роста заболеваемости коронавирусом в Волгоградской области, несмотря на вакцинацию, рассказала глава регионального Роспотребнадзора Ольга Зубарева.

Волгоградцы высказывают сомнения касательно эффективности вакцинации, поскольку в регионе продолжает увеличиваться число случаев заражения коронавирусом.

Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева заявила, что пока еще в регионе недостаточное количество вакцинированных, чтобы можно было говорить о формировании коллективного иммунитета.

«Мы еще не достигли той планки, о которой говорят ученые, упоминая о популяционном иммунитете. На текущем этапе мы не привили 60% населения региона. Вакцинация же позволяет не только снизить риски для привитого человека, но и прервать цепочку распространения заболевания», - подчеркнула Зубарева.

Она добавила, что только после того, как большинство жителей региона вакцинируется, можно будет говорить о стабилизации ситуации. Поэтому решено ввести обязательную вакцинацию для ряда профессий.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->