Под Волгоградом погибает озеро с лотосами. Общественники не могут докричаться до властей

Уникальное озеро лотосов под Волгоградом стало местом паломничества многочисленных туристов со всей России. К сожалению, антропогенный фактор убивает красоту. В этом году озеро заметно обмелело, берега завалены мусором и затоптаны, а экзотическая флора цвести в таких условиях не может.

Неравнодушные волгоградцы бьют тревогу, на их призывы официальные власти не реагируют. Экс-футболист сборной России, общественник Дмитрий Булыкин считает, что если власть не научится реагировать на такие сигналы, мы скоро обнаружим себя в пустыне.

«Я недавно был в Волгограде, встречался с местными эко-активистами. Хорошо, что много есть неравнодушных людей, плохо, что их не слышит власть», - рассказал Булыкин.

Общественник настаивает на том, что власть обязана учитывать мнение местных жителей и просчитывать последствия. Особенно когда в регионе строятся какие-то большие и сложные инфраструктурные проекты. Неважно, может при этом строительстве погибнуть маленькое озеро с лотосами или речь идет о планомерном обмелении Волги вследствие антропогенного фактора. В природе все взаимосвязано, и необходимо просчитывать дальнюю перспективу.

Также Булыкин отметил, что экологические вопросы в регионах вообще финансируются исключительно по остаточному принципу. Органы власти на эко-активистов реагируют, как на досадную помеху, а не как на граждан, имеющих право голоса.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->