Студентам Волгограда грозят отстранением от учебы

С 1 сентября у российских студентов начнутся проблемы из-за принуждения к прививкам со стороны руководства вузов. Студенты сразу нескольких университетов Волгограда сообщили о том, что их не допустят к занятиям, если они не вакцинируются. И это несмотря на добровольный и рекомендательный характер вакцинации.

К примеру, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) подписал соответствующий приказ на условиях анонимности. По словам студентов, в университете сказали, что непривитых не переведут на дистанционное обучение. То есть если будущие педагоги хотят продолжить  обучение, то им стоит пройти процедуру вакцинации.

Как известно, обязательная вакцинация отдельных категорий граждан была введена в Волгоградской области 27 июля постановлением главного государственного санитарного врача региона. Стоит сказать, что в документе Роспотребнадзора ничего не сказано о  санкциях, которые грозят непривитым студентам.

Как выяснили журналисты, в ВГСПУ действительно существует документ о вакцинации, но пункт об отстранении от учебы непривитых студентов был отменен.

Как заявили в пресс-службе педуниверситета, 30 июля был издан приказ в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки и постановлением Роспотребнадзора. Как отмечено пунктом 4.1, непривитых студентов должны были отстранять от учебного процесса, но вскоре приказ был несколько изменен. Вакцинированных и непривитых студентов разделять не будут. Всех допустят к образовательному процессу. Однако пункт 3.2, в котором сказано об отстранении непривитых преподавателей, продолжает действовать. Это решение объясняется  постановлением правительства РФ от 1999 года, в котором содержится перечень сфер деятельности, сотрудники которых в условиях эпидемии обязаны вакцинироваться, пояснили в ВГСПУ. Преподавателя могут освободить от вакцинации, если у него есть медотвод. Ему следует предъявить соответствующие медицинские документы, пишет v1.ru.

Вакцинация в Волгоградском государственном аграрном университете проводится  добровольно, о чем рассказала проректор Татьяна Кузнецова.  Клиническая больница скорой помощи № 7 организовала прививочный пункт на базе здравпункта университета.  Санкции к непривитым студентам не предусмотрены.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->