В Волгоградских больницах запрещают снимать на фото и видео под угрозой тюрьмы

14 сентября в Волгоградской области в Урюпинской ЦРБ, на базе которой работает ковидный госпиталь, появились объявления о запрете фото- и видеосъемки вплоть до лишения свободы.

Об этом рассказала корреспонденту  пациентка Урюпинской ЦРБ.  В тексте отмечено, что за нарушение грозит до шести лет тюрьмы. Примечательно, что закон позволяет вести видеосъемку в  помещениях клиники  без специального письменного согласия работников и посетителей медучреждения. Однако съемка должна вестись  открыто, поскольку в противном случае она будет подпадать под действия, запрещенные в силу абзаца 6 ст. 6 Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ. В комитете здравоохранения Волгоградской области прокомментировали появление подобных объявлений. Согласно федеральному законодательству, информация о медработнике или пациенте при оказании ему медицинской помощи, полученная с помощью фото-, аудио- или видеозаписи, является информацией ограниченного доступа. Поэтому ее получение, обнародование и использование без согласия сотрудника или законного представителя пациента невозможно. Снимать на фото или видео несовершеннолетних пациентов, а также записывать аудио в помещениях медучреждения возможно только с их согласия.

В свою очередь юрист Иван Иванов заявил, что съемку внутри медучреждений запрещать нельзя.

Закон не запрещает ведения фото- и видеосъемки внутри больниц и поликлиник, пояснил Иван Иванов. Нельзя снимать пациентов без их согласия. Пациенты могут фиксировать соблюдение или нарушение их прав при оказании им медицинских услуг. Медработники  находятся при исполнении своих профессиональных обязанностей, и любой человек может вести фото и видеосъемку выполнения ими работы. Но если вы зайдете в ординаторскую, когда врач будет обедать, то снимать его недопустимо. Помимо прочего, нельзя запрещать фиксировать состояние помещений больниц, пишет bloknot-volgograd.ru.

Возможно, что решение о запрете съемки было принято из-за череды скандалов, произошедших за последний месяц.

Так, в начале текущего месяца  в соцсетях появилась копия приказа главврача об отстранении от работы 11 непривитых сотрудников. 

Ранее сотрудники больницы наткнулись на повешенного пациента. Это второй подобный случай за полгода. А 15 августа были обнародованы кадры из урюпинского ковидного госпиталя, где после дождя затопило две палаты и коридор «красной зоны».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->