В Волгограде облздрав не смог озвучить данные о смертности среди привитых граждан

Чиновники комитета здравоохранения Волгоградской области не стали отвечать СМИ о летальных исходах вакцинированных граждан региона. Такой запрос в облздрав поступил 16 ноября. Население области весьма болезненно относится к данной тематике. 

В редакциях популярных изданий скопилась масса писем с вопросами граждан — сколько же людей умирает после прививки от коронавируса. Тем более, что официальных данных на уровне региона об этом нет никаких, пишет издание V1.ru. 

И вот сегодня пришёл такой себе обтекаемый ответ. Волгоградский комитет здравоохранения сообщает, что «статистические данные об эпидемиологической ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции и вакцинации против COVID-19 официально публикуются на портале «Стопкоронавирус.РФ» правительства РФ». 

«Представленные данные формируются на основании сведений министерства здравоохранения РФ и федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека». На суд пользователей редакция вынесла 2-ю и последнюю фразу из ответа комитета по здравоохранению, подписанного Анатолием Себелевым. Репортёры V1.ru прекрасно умеют пользоваться сведениями, изложенными на сервисе «Стопкоронавирус.РФ». 

Но чиновникам комитета здравоохранения Волгоградской области были заданы совсем другие вопросы от людей региона. В запросе редакции спрашивалось: какой процент граждан области, инфицированных вирусом COVID-19, обнаружен среди людей, вакцинированных от коронавируса, сколько привитых пациентов скончались от вируса SARS-CoV-2? Какими конкретными вакцинными препаратами прививались инфицированные и умершие больные от коронавирусной инфекции. Увы — такие ответы в редакцию не поступили. 

Напомним, на брифингах комитета здравоохранения Волгоградской области статистика о количестве летальных исходов среди вакцинированных людей также не озвучивалась. Журналистам периодически обещали «уточнить» и «предоставить их дополнительно», однако ответы на вопросы так и не были предоставлены. Единственные данные, которые фигурировали в недавней публикации, касались лишь заболеваемости коронавирусом среди привитых. 

Так, в Волгоградской области всего 1% вакцинированных заболевают COVID-19, утверждало издание, опросившее органы исполнительной власти регионов России. При этом, например, в Московской области этот показатель гораздо выше — он составляет 18%.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->