Бывший Волгоградский судья не смог оспорить решение ВККС. Теперь под суд может пойти он сам

Накануне вечером стало известно, что Верховным судом Российской Федерации был дан отказ экс-судье из Волгограда Артуру Дудникову в удовлетворении иска об отмене решения Высшей судейской коллегии, согласно которому она дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении истца. Таким образом Дудникову может быть предъявлено обвинение по части третьей 159 статьи Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, либо в крупном размере).

Напомним, что согласие на уголовное преследование бывшего судьи ВККС дала осенью прошлого года, после рассмотрения представления главы СК Бастрыкина. Оно было составлено по материалам доследственной проверки о возможном получении Дудниковым взятки в размере четырёхсот тысяч рублей за смягчение условий отбытия наказания человеку, ранее осуждённому по статье «убийство». Предполагается, что в случае благоприятного для неё исхода, женщина могла провести неотбытую часть наказания даже не в исправительном учреждении, а просто проживая у себя дома.

Когда подозрения правоохранителей об этом факте дошли до региональной квалификационной судейской коллегии, последней было вынесено решение о досрочном прекращении судейских полномочий Дудникова и он был лишён пятого квалификационного класса.

Теперь бывший судья сам может быть осуждён на срок до шести лет.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->