В Волгограде начали готовить местных жителей к сигналу «Воздушная тревога» перед Новым годом

В Волгограде начали готовить местных жителей к сигналу «Воздушная тревога», что напугало не на шутку многих волгоградцев в канун Нового года.

Памятки о порядке действий при «Воздушной тревоге» были расклеены по подъездам многоквартирных домов, пишет V1. Такие инструкции замечены в Центральном, Советском, Дзержинском и других районах Волгограда.

При этом в листовках указано, что с собой в бомбоубежище следует взять воду, по возможности какую-то еду как минимум на 12 часов, телефон, теплые вещи и обязательно документы. Также рекомендуется брать с собой в бомбоубежище  медикаменты, зарядное устройство для телефона, спички, фонарик. Собрать так называемые тревожные чемоданчики со всем необходимым лучше заранее.

На листовках обозначены адреса близлежащих бомбоубежищ.

Сигнал «Внимание всем» во время тревоги будет звучать по телевидению и радио. Об опасности горожан и гостей Волгограда уведомит оперативный дежурный по Волгоградской области. Будут звучать слова «Внимание, внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги!». Оповещения транслируются через переносные громкоговорители. Тревожная сирена будет звучать три минуты.

Когда зазвучала сирена, необходимо тем, кто находится в помещении, отключить газ, электроснабжение и воду, а также надежно закрыть все окна.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->