В Волгограде онкобольной Андрей заявил, что стал жертвой медицинских экспериментов

Житель Волгограда Андрей Панкратов заявил о том, что он стал жертвой медицинских экспериментов, хотя не давал согласия на участие в исследовании. Его историю рассказывает портал «V1.ru».

Со слов 45-летнего мужчины, на нем испытывали медицинские препараты, не только не предупредив о возможных последствиях, но и нарушив процедуру исследования. Поэтому он решил обратиться в Следственный комитет.

По словам Панкратова, у него взяли согласие, когда он был практически без сознания. Поэтому он уверен, что это было незаконно. Врачи же утверждают, что применение новых препаратов продлило пациенту жизнь на несколько лет.

Рассказывая о пережитом, волгоградец отметил, что он осенью 2021 года после тренировки ощутил боли в спине. Боль не проходила и таблетки, выписанные неврологом, не помогали. К тому же он заразился коронавирусом и сделал рентген. И тогда оказалось, что у него плоскоклеточный рак.

Панкратова госпитализировали в онкологический центр. А через 10 дней мужчина узнал, что подписал добровольное информированное согласие на участие в клинических исследованиях препаратов BCD-201 и «Китруда». По словам Панкратова, он в момент, когда давал согласие, был прикован к больничной койке и получал обезболивающие препараты.

После областного центра он еще прошел курс химиотерапии в онкоцентре Волжского. После выписки ему сказали, что придется еще назначать химиотерапию. Но спустя некоторое время стало известно, что рак уже поразил позвоночник. Мужчина продолжал лечение.

О том, что он стал участником исследований он узнал, когда оказался на консультации в НМИЦ онкологии имени Блохина.

«Врачи центра Блохина поинтересовались, чем меня лечат, что означает «протокол иммунотерапии».  Я назвал наименования лекарств. Доктор удивился, сказал, что про такие лекарства не слышал, и предположил, что я участвую в клиническом исследовании. А заодно «обрадовал», что у меня появились метастазы уже в головном мозге и грудном отделе позвоночника», - сообщил Панкратов.

И хотя врачи говорят о том, что участие в клиническом исследовании помогло продлить жизнь Панкратову, мужчина намерен привлечь их к ответственности, так как считает, что их действия были незаконными.  

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->