В Волгоградской области 19 человек заразились корью

В России наблюдается всплеск заболеваемости корью. Это происходит за счет непривитых жителей. Число случаев заражение этой опасной вирусной инфекцией периодически увеличивается. Известно, что в Волгоградской области зафиксировано 19 случаев заболевания корью.

Стоит напомнить, что эта инфекция передается воздушно-капельным путем. Опасность прежде всего подстерегает беременных женщин, ведь из-за заражения они могут потерять ребенка. Проблему усугубляет тот факт, что специального лечения кори не существует, поэтому медики призывают население вакцинироваться. Взрослым иммунизацию проводят в возрасте до 35 лет, если нет сданных о перенесенном заболевании корью или сведений о прививках. Людей в возрасте до 55 лет, относящихся к группам риска, также прививают от кори.

Важно знать, что это заболевание может принять тяжелую форму и в таких случаях возникают серьезные осложнения — слепота, энцефалиты, рассеянный склероз.

Ранними симптомами кори являются повышение температуры, боль в горле, кашель, ринит, конъюнктивит и светобоязнь. Корь часто диагностируется как острая респираторная инфекция. Обычно диагноз устанавливается при наличии лабораторного подтверждения. Зараженных людей, как правило, госпитализируют с изоляцией. У больного корью появляется белая пятнистая сыпь на слизистых оболочках неба и щек. А на теле появляется устойчивая пятнистая незудящая сыпь. Сыпь на лице и шее исчезает, но пигментные пятна остаются.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->