Рост — в геометрической прогрессии: в Волгограде и Волгоградской области не могут обуздать смертельно опасную болезнь

Потенциально опасная инфекция в настоящее время стремительно распространяется по всей территории Волгоградской области. Как свидетельствуют показатели Роспотребнадзора этого региона, численность госпитализированных с корью граждан уже скоро будет 50 человек. 

Чиновники санитарного ведомства докладывают, что на 29 мая в регионе уже выявлено 37 случаев заражения этим инфекционным заболеванием. Медицинские специалисты акцентируют внимание на том, что все граждане, зараженные сейчас, ранее корью никогда не болели и поэтому игнорировали прививки против этого заболевания. Лишь неделю назад, 23 мая, диагноз «корь» был впервые выставлен у 19 пациентов. 

Известно, что подобная инфекция является чрезвычайно заразной, передающейся воздушно-капельным путем. По статистике, корью обычно заражаются 9 человек из 10. Начальные заражения корью зарегистрированы в Волгограде в начале 2023 года. Первым, кто заболел, стал школьник. От мальчика уже заразился взрослый человек. Через несколько дней больных стало шесть. В различные больницы области попала целая цыганская семья из Фролово — двое взрослых и четверо детей. 

По информации экстренных служб, заболевшие — дети из цыганской семьи, незадолго до заражения к ним приезжали родственники из кочевого табора, вскоре после заражения покинувшие территорию Волгоградской области. Такую информацию сегодня обнародовали корреспонденты новостного онлайн-издания «V1.ru».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->