Волгоградцам рассказали о симптомах и опасности гепатита у детей

Волгоград: Профилактика и распознавание симптомов гепатита у детей.

Согласно Галине Кузнецовой, врачу-гастроэнтерологу и исполняющему обязанности заведующего гастроэнтерологическим отделением клинической больницы № 8, детские заболевания печени подразделяются на генетические и приобретенные. У младенцев и малышей преобладают врожденные нарушения, тогда как у подростков обычнее встречаются приобретенные заболевания печени.

Ранняя диагностика печеночных заболеваний у детей - сложная, но критически важная задача. Примерно треть детей с проблемами печени еще слишком малы, чтобы описать свои симптомы. Симптомы у таких малышей могут быть смутными и похожими, что усложняет диагностику.

Желтуха, зуд, снижение веса, потеря аппетита, усталость, изменение цвета мочи и стула, а также боль в правом боку - все эти признаки должны вызвать беспокойство у родителей и стать причиной для немедленного обращения к врачу.

Соблюдение гигиены и правильного питания может помочь в предотвращении приобретенных заболеваний печени. Препараты следует принимать только по рекомендации врача, а регулярные профилактические осмотры и вакцинации, в том числе против вирусных гепатитов А и В, также играют важную роль в профилактике.

В российском календаре прививок предусмотрена вакцинация против гепатита В. Профилактическая прививка против гепатита А рекомендуется с года и старше, с последующими повторными вакцинациями каждые полгода или год, и затем каждые 10 лет. В отношении гепатита В, первая прививка делается в первый день жизни, вторая - в возрасте 1 месяца, а третья - в возрасте 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->