Студент из Волгограда изобрёл жидкий пуленепробиваемый бронежилет

Волгоградский изобретатель разработал революционный жидкий бронежилет.

В Волгограде студент по имени Дмитрий Беккер вместе со своей командой представил новую разработку в области бронежилетов. Их концепция отличается от стандартных решений и заключается в использовании жидкости с необычными свойствами вместо традиционных титановых пластин.

Эта новаторская идея связана с применением неньютоновской жидкости, которая меняет свои свойства в зависимости от воздействующей на неё силы и внешних условий. В отличие от обычной жидкости, неньютоновская жидкость может менять плотность и вязкость в зависимости от внешних условий.

Примером такой жидкости является крахмал, добавленный в воду, который делает воду гуще и вязкой. Именно такие свойства были использованы Дмитрием и его командой для создания жидкого бронежилета. Внутри бронежилета находится специльная жидкость, которая является устойчивой к морозам, огню и, как утверждается, способна предотвратить проникновение пуль.

Дмитрий подчеркивает, что его бронежилет имеет ряд преимуществ перед стандартными моделями. Так, например, в обычных бронежилетах при попадании пули энергия распределяется точечно, что может привести к повышенной травматизации. В новом бронежилете жидкость равномерно распределяет ударную энергию по всему жилету, что снижает риск травм. К тому же внешний слой бронежилета покрыт тканью, что делает его незаметным и похожим на обычную одежду.

Команда Беккера продолжает работать над совершенствованием своего изобретения. Они вводят новые составляющие, чтобы сделать жилет более устойчивым к выстрелам, и проводят тестирования, которые уже прошли экспертную оценку. Проект получил грант для дальнейшего развития.

На текущий момент жидкий бронежилет защищает от пистолетных пуль, но разработчики работают над усилением защиты от выстрелов более мощного оружия и снижением веса изделия. Их цель - сделать этот бронежилет высококлассным вариантом для военной экипировки, способным спасти много жизней на поле боя.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->