В Волгоградской области снизился спрос на программистов

13 сентября в России отмечают День программиста.Аналитики hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, что в этом году высокий спрос на программистов и разработчиков сохранился, но он уже не растет такими темпами, как год назад. А предлагаемые зарплаты для программистов и вовсе начали снижаться.

С января по сентябрь число вакансий для программистов и разработчиков в целом по стране увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Любопытно, что эта динамика значительно ниже, чем была в 2021 году, когда число предложений о работе для соискателей этой специализации увеличилось на +58% относительно предыдущего, 2020 года.

В Волгоградской области число вакансий для программистов снизилось на 8% относительно прошлого года, но при этом по количеству вакансий регион входит в топ-20 по стране.В целом по России лидирует по количеству вакансий для программистов Москва (43% от всех вакансий для данных специалистов), далее – Санкт-Петербург, на третьем месте – Республика Татарстан.

Предлагаемая зарплата в вакансиях программистов превышает среднюю по стране в 2,5 раза: 123,1 тысячи рублей против 53,9 тысячи.Наиболее высокую зарплату им предлагают в Москве (161,3 тысячи), Санкт-Петербурге (137,1 тысячи) и в Новосибирской области (116,5 тысячи). В Волгоградской области программистам в среднем предлагают 74,7 тысяч рублей.

Источник: ЦИАН

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->