Отец Героя России рассказал, каким человеком был командир отряда «ЧВК Вагнера» Алексей Нагин

Удостоенный золотой звезды Героя России и платиновой звезды Героя «ЧВК Вагнера» Алексей Нагин был очень открытым и общительным человеком, которого всегда окружали друзья и который с детства готов защищать Родину. Об этом его отец Юрий Нагин рассказал в интервью СМИ.

Траурные церемонии в честь погибшего в Донбассе Алексея Нагина проходили в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде. Тело Героя России было предано земле на Аллее Славы Центрального городского кладбища.

По воспоминаниям Юрия Нагина, Алексей с детства был очень спортивным и решительным парнем: «В обиду себя не давал никому и за других заступался, если это было нужно». Особым качеством Алексея было то, что он всегда был окружен друзьями. Очень многие из них приехали на его похороны.

«Здесь очень много его друзей, мы даже не всех из них знаем. Он всеми общался, столько друзей, я их запомнить не могу – а все его знают. Он был очень общительный, друзей у него было много, ни у кого столько нет друзей», - рассказал отец.

Юрий Нагин знал, что сын воевал в составе «ЧВК Вагнера» и был уважаемым командиром отряда. Алексей рассказывал ему о некоторых местах, где он побывал, но сильно не распространялся.

«Сначала он служил просто, когда призвался в российскую армию – в Чечне он служил и контракт заключил в российскую армию, а не в ЧВК. А потом уже в Сирию он уехал в качестве военнослужащего ЧВК, или как они там называются – «музыканты», - рассказал журналистам Юрий Нагин. - Был командиром отряда. Был в Ливии. Выполнял много задач. Многого я не знаю, он много не говорил, но он выполнял много спецзаданий – и на Украине, и за границей, и в Грузии, и в Сирии, и в Ливии, и в Турцию их зачем-то гоняли».

Алексей погиб 20 сентября в Донбассе. По словам отца, после его смерти представители «ЧВК Вагнера» постарались оказать семье необходимую помощь.

«Оказали помощь, и денежную помощь, и вот эти награды ЧВК – платиновая звезда Героя «ЧВК Вагнера», и прочие еще награды, я сейчас все и перечислить не могу. Много наград от ЧВК. А эти ЧВК, ну, хорошие ребята – обычные русские простые ребята, что я могу сказать», - ответил на вопрос корреспондента отец Алексея Нагина.

Имя Алексея Нагина стало известно широкой общественности, когда появилось на постере нового военно-патриотического фильма Евгения Пригожина «Лучшие в аду». По словам бизнесмена, командир «музыкантов» принимал непосредственное участие в подготовке ленты. Сюжет картины пока что держится в тайне, но предполагается, что «Лучшие в аду» станет первым кино, которое приоткроет роль отрядов «ЧВК Вагнера» в спецоперации на Украине. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->