Врач рассказал, почему опасно работать за ноутбуком лежа

Для здоровья чрезвычайно вредно, когда человек лежит и читает книгу, либо работает лежа за ноутбуком. Для выполнения любой умственной нагрузки не является физиологичным горизонтальное расположение человеческого тела.

Информацию об этом рассказала врач-офтальмолог Арпине Адамян. Создать оптимальный режим глазам практически невозможно, когда работающий за компьютером человек лежит.

Сосуды головного мозга, мышцы спины и шеи в лежачем положении испытывают огромную длительную нагрузку, когда приходится лежа выполнять какую-либо работу.

Взрослые и дети получают из-за чрезмерного напряжения при работе за ноутбуком лежа, сильнейшие боли в голове, головокружения, ухудшение зрения. Также очень распространенным является синдром сухого глаза.

Даже если человек не работает за ноутбуком, а просто смотрит сериалы, зрительная нагрузка остается такой же. Медик рекомендовала каждому, кому приходится долго трудиться за ноутбуком, осуществлять перерывы через каждые 20-30 минут.

В это время нужно встать, походить и посмотреть вдаль.

Во время работы нужно использовать кресло с удерживающей спинкой, ноутбук должен быть на расстоянии не менее 50 сантиметров от глаз.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->