Эндокринолог Елена Сюракшина рассказала о пользе лаванды для здоровья

Лаванда: между целебными свойствами и предостережениями

Эксперт в области эндокринологии Елена Сюракшина поделилась информацией о многочисленных благотворных свойствах лаванды, сообщает «Роскачество».

Лаванда, давно известная своими успокаивающими и антисептическими свойствами, является настоящим даром природы. Она богата эфирными маслами, которые помогают расслабить нервную систему, способствуя лучшему сну. Компонент, такой как цинеол, придает растению антисептические свойства, делая лаванду незаменимой для лечения незначительных ран, ссадин и ожогов.

Лаванда также служит средством для укрепления сердечно-сосудистой системы, стимулирования кровообращения и снижения уровня стресса. Эти свойства делают ее ценным ресурсом как для женщин, так и для мужчин.

Интересный факт:

Лаванда на латыни называется «Lavandula«, что происходит от слова «lavare» и переводится как »мыть». Это потому, что римляне часто добавляли лавандовые цветы в ванну для ароматизации воды.

Тем не менее, несмотря на все преимущества, Елена Сюракшина призывает к осмотрительности. Лаванда может вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей. Беременные и кормящие женщины также должны быть осторожны при использовании продуктов на основе лаванды и обязательно проконсультироваться с врачом.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Какие средства на основе лаванды вы использовали?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовал 0 человек
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->