Гражданам в РФ сообщили, что 80% населения рискуют заболеть синдромом хронической усталости

До 80% взрослого населения РФ рискует заболеть синдромом хронической усталости.

Об этом рассказали ученые, отметив, что синдром хронической усталости (СХУ) — это реальное заболевание, которое может возникнуть у 70-80% населения планеты, передает «News.ru».

Как рассказали эксперты, СХУ проявляется как физическое утомление, которое не проходит даже после отдыха. Оно возникает у многих из тех, кто трудится на нелюбимой работе.

Лечится СХУ сложно, поскольку для каждого пациента необходим индивидуальный подход. Назначаются не только лекарственные препараты. Также могут применять рефлексо- и иглотерапию, электростимуляцию головного мозга, аутогенную тренировку, гипноз или другие психотерапевтические методы. Врачи могут назначить даже голодания.

Психолог Алексей Рощин отметил, что СХУ начали изучать 10-15 лет назад. В России даже сейчас нет статистики, которая позволила бы понять распространенность синдрома.

«У нас вообще эти новомодные заболевания не фиксируются. Попробуйте сходить в поликлинику и сказать, что у вас хроническая усталость. Врачи сошлются, что такого синдрома в классификаторе болезней просто нет», — отметил эксперт.

Тем не менее, такая проблема у россиян существует и важно работать над тем, чтобы врачи могли квалифицированно помочь в ее решении.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->