Эндокринолог Чибисова проинформировала, как высчитать свою норму потребления воды в день

Эндокринолог центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Валентина Чибисова заявила, что распространенное мнение о том, что каждому человеку ежедневно надо выпивать не менее двух литров воды, в корне неверно. Все сугубо индивидуально, подчеркнула врач. У каждого своя норма и единого рецепта для всех не существует.

«Миф о двух литрах воды в день очень живучий, однако в вопросах здоровья нельзя всех грести под одну гребенку», — сказала Чибисова в разговоре с РИАМО.

Рассчитывать индивидуальную норму потребления воды следует с учетом своего веса. Свои килограммы стоит умножить на 30. Полученный результат — это, по словам врача, и есть рекомендуемое в миллиметрах то количество воды, которое следует выпивать ежедневно.

«Для человека с массой тела 60 кг норма — 1,8 литра жидкости в день. Те самые вышеупомянутые 2 литра будут нормой для тех, кто весит около 67 кг», — растолковала врач-эндокринолог.

В жару или после физических нагрузок воды следует употреблять больше. С учетом этих обстоятельств вес можно умножать на коэффициент 40.

Однако важно не переусердствовать. Стоит иметь в виду, что в расчет принимается не только вода в чистом виде, но и другие напитки — тот же сок, квас, молоко, чай, кофе и так далее, даже сочные фрукты и овощи.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->