Завтрак для здоровья: как время приема пищи влияет на вашу активность

Почему многие из нас чувствуют себя измученными и уставшими уже к середине дня? Доктор Мэри Вальвано из BetterNowMD указывает на простую, но довольно распространенную привычку, которая может лишать нас энергии и ощущения живости.

«Завтракай, как король; обедай, как принц; ужинай, как нищий»

Многие слышали пословицу: «Завтракай, как король; обедай, как принц; ужинай, как нищий». Как оказалось, эта пословица имеет научные основания. Вальвано подчеркивает, что клетки нашего тела процессируют пищу по-разному в зависимости от времени суток. Поэтому употребление пищи утром и вечером может различно влиять на производство энергии.

Интересный факт:
В ряде культур мира завтрак традиционно считается самым важным приемом пищи. Например, в Турции традиционный завтрак может включать в себя разнообразные сыры, оливки, помидоры, огурцы, мед, варенье, и даже мясные продукты, подчеркивая значение хорошего питания на старте дня.

Сегодняшний ритм жизни, когда многие из нас приходят домой поздно и начинают ужинать только вечером, может нарушать нашу способность эффективно использовать завтрак для зарядки энергией. Такая практика не только вредит нашему обмену веществ, повышая уровень сахара в крови, но и может нарушить наш натуральный циркадный ритм, влияя на качество сна.  

Вальвано советует пересмотреть свой подход к питанию:

«Сделайте свой завтрак основой дня и постепенно сокращайте прием пищи к вечеру. Вы быстро заметите, как возрастает ваша активность и живость на протяжении всего дня» - приводит слова Вальвано издание Вечерний курьер.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Когда вы чаще всего употребляете самый плотный прием пищи?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосова 1 челове
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->