Диетолог Королева объяснила, почему сахарозаменители приводят к набору веса

Многие считают, что если использовать вместо сахара искусственные подсластители, набор лишнего веса не грозит. Однако это далеко не так. Сахарозаменители способны спровоцировать появление дополнительных жировых отложений, поскольку имеют место стандартные реакции организма на сладкое, объяснила диетолог Маргарита Королева.

Врач подчеркнула, что организм практически невозможно обмануть. У него отличная память и он знает, как реагировать на вкусы, в том числе на сладкие. Как только человек что-то съест даже с заменителем сахара, происходит выброс инсулина. Уровень глюкозы в крови снижается, он впадает в гипогликемию.

«И человеку снова хочется сладкого... Он удовлетворяет потребность в нем другими продуктами, например булками, бананами и так далее. В итоге набирает вес», — растолковала врач механизм набора веса у тех, кто не употребляет сахар в чистом виде, в беседе с «Москва 24».

Королева среди разнообразия сахарозаменителей самым безопасным для здоровья сочла эритрит, поскольку инсулярный аппарат поджелудочной железы на него реагирует не так сильно, как на другие.

Но в целом подсластителями увлекаться не стоит. Лучше утолять потребность в сахаре путем употребления фруктов, овощей или меда — в разумных количествах и при отсутствии аллергии.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->